В Австралии установилась рекордная весенняя жара

В восточной части континента царит напряженная обстановка. Столбики термометров здесь поднялись до 43 ° C. Нетрудно побить абсолютный рекорд весны 2003 года, который отличается от нынешних температур на смешную одну десятую градуса.

В штате Новый Южный Уэльс и в юго-восточном штате Квинсленд ввели полный запрет на разведение огня, ведь на пастбищах стоит сухая трава.

Национальные пожарные службы уже начали бороться с многочисленными небольшими очагами огня, в том числе в Королевском национальном парке. Таких очагов в середине этой недели насчитывалось более сотни.

Синоптики отмечают, что с юго-запада надвигается воздушная масса с очень жарким воздухом. Уровень пожарной опасности постоянно растет, недавно он был оценен как высокий для большей части районов. Предполагается, что в штате Квинсленд дым затронет жителей крупных городов, таких как Брисбен. Городские службы пожарной и аварийной помощи призвали жителей закрывать окна и двери и, если они страдают от респираторных заболеваний, держать лекарства рядом.