В Бурятии площадь лесных пожаров продолжает расти

В Сибири продолжают гореть леса. Одна из самых неблагоприятных ситуаций сейчас в Бурятии. Несмотря на то, что за сутки в республике было потушено около 400 гектаров горящего леса, общая площадь возгораний увеличилась до 136 тысяч гектаров. Это 80 процентов от всех действующих на сегодняшний момент пожаров в Сибири.

На утро 27 августа на контроле у оперативного штаба находится 52 действующих возгорания на общей площади более 136 тысяч гектаров и 12 локализованных — на общей площади около 6,7 тысячи гектаров.

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Байкальском, Джергинском заповедниках.

В районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств, в борьбе с огнем помогают и местные жители. Отмечается высокая задымленность воздуха, дышать в некоторых районах крайне тяжело.