В Китае все природные катаклизмы сразу

Китай уверенно держит пальму первенства в количестве природных катаклизмов. Расположение страны в этом плане крайне неудачное: возможны как засухи, так и сильные дожди, зимой не исключены морозы, летом - пыльные и песчаные бури. К тому же, Китай находится на стыке нескольких литосферных плит, поэтому и землетрясения здесь - дело почти привычное.

Так, мощное землетрясение произошло 3 августа на юго-западе, в провинции Юньнань. И каждый день растет число жертв, по последним данным, погибли 615 человек,

еще 114 жителей числятся пропавшими без вести, более 3 тысяч жителей получили ранения, а всего так или иначе землетрясение затронуло более 1 млн человек, более 200 тысяч жителей были эвакуированы. Землетрясение привело к образованию огромного озера, площадь которого уже достигает 50 квадратных километров, прорыв этого озера грозит наводнением тысячам жителей.

А вот северным районам Китая вода бы не помешала:

в автономном районе Внутренняя Монголия продолжается сильная засуха, здесь за прошедший месяц выпало наименьшее количество осадков за последние 43 года.

Пострадали почти 400 тысяч гектаров сельхозугодий и почти 2 млн гектаров пастбищ, под угрозой гибели находится 500 тысяч голов крупного рогатого скота. Испытывают нехватку питьевой воды и люди, всего по оценкам специалистов пострадал почти 1 млн человек, прямой экономический ущерб от засухи оценивается в 1,5 млрд юаней.