В Мексике извергается вулкан Колима

В Мексике вулканы устроили «перекличку». Совсем недавно извергался вулкан Попокатепетль. А сейчас за дело взялся другой мексиканский исполин – Колима, ещё известный как «огненный вулкан». В пятницу вулкан выбросил в атмосферу огромный столб пепла и газа. Умеренные пеплопады отмечались в соседних с Колимой регионах. Введен желтый уровень природной и авиационной опасности. Вулканологи внимательно следят за поведением вулкана.

Напомним, что высота Колимы составляет 3820 метров, находится он в 700 км к западу от столицы Мексики, города Мехико, и входит в так называемое «тихоокеанское огненное кольцо» – огромный регион тектонической нестабильности на нашей планете. В него же попадают и вулканы Камчатки, Аляски. С ним же связаны основные землетрясения, которые происходят в Новой Зеландии, в Чили, на востоке Китая…

Кстати, интересное событие недавно произошло на острове Вануату, где тоже расположено несколько вулканов. Здесь туристы, которые поднимались к кратеру одного вулкана, наблюдали формирование сотен так называемых «пыльных дьяволов» – воздушных смерчей, которые образуются в тихую жаркую погоду над очень прогретой территорией. Один из таких смерчей ударил по лагерю туристов, подняв в воздух палатки и снаряжение. К счастью, обошлось без негативных последствий.