В Приморье ЧС из-за дождей, в Якутии - из-за пожаров

На Дальнем Востоке контрастная погода: в Якутии сейчас аномально жарко и сухо, раздолье лесным пожарам! А в Приморье продолжаются очень сильные дожди. 

Особенно сильные ливни прошли накануне во Владивостоке: здесь в пятницу выпал 131 мм осадков, еще 23 мм выпало в субботу - вся месячная норма за 2 дня! 

Дожди привели к подтоплениям полуподвальных помещений в центре города, многие улицы буквально превратились в бурные реки! Затоплены приусадебные участки также в Красноармейском и Партизанском районах, здесь введен режим чрезвычайной ситуации, под воду ушел участок федеральной трассы А370, которая связывает Владивосток и Хабаровск. На реках края продолжается подъем уровня воды, наиболее опасная паводковая ситуация отмечается в Красноармейском районе. 

И дожди продолжаются, хотя уже и не такие сильные, как накануне. На новой неделе основные ливни достанутся более северным областям: Магаданской области и Хабаровскому краю. Теперь уже здесь за пару дней может выпасть июльская норма осадков. 

А вот где дожди бы не помешали, так это в Якутии: сюда транзитом через Забайкалье поступает аномально жаркий воздух из Средней Азии, на этой неделе состоялось несколько рекордов жары. Причем, воздух сухой, поступает он в сопровождении ощутимого ветра. Погода идеальная для быстрого распространения лесных пожаров. Но самое опасное - отмечаются также сухие молнии! Так, удары таких молний зажгли десятки лесных пожаров в Вилюйском районе Якутии. 

Всего на территории Якутии сейчас действует 37 лесных пожаров на площади около 80 тысяч гектаров, девять пожаров крупны. Причем, некоторые пожары подступают непосредственно к жилым домам. 

Так, огонь приблизился на расстояние менее одного километра к населенным пунктам Усун и Бетюнг, более тысячи человек сейчас эвакуированы и временно размещены в Вилюйске. С огнем борются 1300 человек, используются 110 единиц техники, но пока огненную стихию взять под контроль не удалось. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.