В США сильнейшая за 1200 лет засуха

Пока одни ученые говорят о потенциальном извержении Йеллостоунского супервулкана в США, другие американские специалисты призывают обратить внимание на другую, более близкую проблему – нехватку питьевой воды. На востоке страны сильная засуха, в Вашингтоне действует ограничение на использование воды. Однако гораздо более серьезная проблема на западе США.

В Калифорнии уже введено ограничение на использование воды, поступают сообщения о краже воды в наиболее пострадавших районах. Ученые говорят, что этот американский штат не сталкивался с подобной засухой 1200 лет.

Средняя температура и влажность в последние годы характерна для периода около 800 г. н. э., когда Калифорния была пустыней. Есть мнение, что сейчас регион возвращается к истоком, и ситуация с водой будет становиться все тяжелее. Настоящий кризис может начаться, если исчезнут грунтовые воды.

Похожие проблемы и в других пустынных штатах - Аризоне и Неваде.

Лас-Вегас, находящейся в самом центре пустыни, одним из первых начнет страдать от серьезной засухи. В настоящее время объем воды в водохранилище составляет всего 38% от максимума. Поэтому, с большой вероятностью, ограничение на использование пресной воды будет введено в штатах Аризона и Невада.

Правительство США старается восстановить привычные условия жизни для местных жителей поэтому стремительно иссушаются все западные водоемы страны. Прежде полноводная река Колорадо немыслимыми темпами теряет воду, а от нее зависит множество фермерских хозяйств, а также города: Денвер, Лос-Анджелес, Лас-Вегас, Феникс, Тусон, Сан-Диего, Солт-Лейк-Сити, Альбукерке и Санта-Фе, где суммарно проживает 40 миллионов человек.