В Томской области уже готовятся к сложному половодью

Начался последний зимний месяц, не за горами весеннее половодье. В ряде регионов уже начинают готовиться к паводкам, по крайней мере, пытаются оценить их объем. Власти Томской области готовятся к сложному сценарию прохождения весеннего половодья в 2017 году. Это связано с большими снегозапасами и сильным промерзанием реки Томь в черте Томска. Сложной паводковой обстановки ожидают и в соседних регионах. С большой вероятностью в регионе будут и ледовые заторы, и большая водность.

По данным регионального МЧС этой весной в Томской области более десятка населенных пунктов могут быть отрезы паводковыми водами от большой земли. Это связано с переливом дорог, который ожидается в 12 населенных пунктах.

В этих зонах будут развернуты 12 временных постов.

Одним из самых важных аспектов в подготовке к паводку является хорошо налаженный мониторинг. В нем будет участвовать, в частности, беспилотная авиация, которая отлично справляется с подобными задачами.
Чтобы подойти к паводков во всеоружии уже ведется оборудование 83 пунктов временного размещения пострадавшего населения, устанавливаются системы оповещения, дооборудуются места посадки вертолетов.