В Южном полушарии стартует сезон тропических циклонов

В Южном полушарии сезон тропических циклонов обычно начинается в ноябре, но и в октябре вихри здесь могут появится. Так, 12 октября в районе архипелага Фиджи появился тропический циклон, который, правда до шторма так и не развился, поэтому имени не получил. Вихрь появился в районе острова Ратумо и затем двинулся на юго-запад, пройдя между архипелагами Фиджи и Вануату, выйдя в море Фиджи. 

Дожди прошли на островных государствах, на море отмечалось волнение средней интенсивности, но к каким либо негативным последствиям непогода не привела. 

Стоит отметить, что этот циклон уже не первый, отдельные вихри в районе Океании появлялись в начале июля и в начале августа. Как и сейчас, дальше стадии тропической депрессии (скорость ветра не превышала 18 м/с) вихри не усиливались. По-настоящему южная часть Тихого и Индийского океанов заработает как печка для циклонов чуть позже, пока океан ещё слишком холодный, ведь в Южном полушарии только-только набирает ход весна… 

По прогнозам новозеландских синоптиков, из-за развития явления Эль-Ниньо интенсивность нового сезона тропических циклонов (сезона 2015-16 гг.) на юге Тихого океана может быть несколько выше среднего. Метеорологи ожидают появления 11–13 именных циклонов (в среднем 10–12), причем 6 циклонов могут усилиться до 3-й категории, а 4 — до 4-й. Во время Эль-Ниньо не исключено и появление циклонов 5-й категории.