В ближайшие годы на Землю обрушится рекордная жара

Всемирная метеорологическая организация предупреждает: в ближайшие годы на Земле может быть побит рекорд жары 2016 года. Тогда температурные максимумы обновились во многих районах, в частности в тундре на полуострове Ямале. Вечная мерзлота из-за державшихся долгое время +30 протаяла на целых 10 сантиметров! В августе в Салехарде было зафиксировано +25,6.

Специалисты связывают такую рекордную температуру и обилие пролившихся в 2016 году дождей с глобальными изменениями климата и ростом средней температуры на Земле.

И вот все опять может повториться. В период с текущего 2021 года по 2025 велика вероятность, что предыдущие рекорды будут положены на лопатки и с легкостью побиты.

Рост среднегодовой температуры чреват многими бедами. Это таянье вечной мерзлоты и таянье ледников, а как следствие, повышение уровня Мирового океана и затопление многих прибрежных районов. Потепление влияет на морские и воздушные течения, а они, в свою очередь, меняют сезонность осадков и вызывают более мощные циклоны и тайфуны. Изменения происходят и в живой природе, отражаются на флоре и фауне. Все это, разумеется, сказывается и на жизни человечества.

Кстати, именно в 2016 году (4 ноября) в действие вступило Парижское соглашение по климату, призванное уменьшить выбросы парниковых газов. Парниковые газы способствуют тому, что среднегодовая температура на планете растет, и с ней увеличиваются и беды для обитателей Земли. Наша страна подписала его 23 сентября 2019 года.