Весна в «разгаре»

На территории России всё чаще стали возникать природные пожары. Это не удивительно. Осадков стало значительно меньше, температура всё выше. В нескольких регионах отмечается аномально высокая температура. А в конце недели, как по заказу, выше +10 на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и на Европейской территории. Скоро мы об этом поговорим отдельно, а пока о пожарах.

На территории России действует более 100 природных пожаров. Огонь распространяется стремительно. Только в Амурской области пламя охватило более 1 тыс. гектаров леса. Мало нам своих пожаров, так ещё из Китая доносится запах дыма. Ближайший очаг от российского города находится всего в 23 км. Поэтому если не свои пожары достанут Амурскую область, так чужие. В Минусинском районе Красноярского края, огнём было уничтожено 20 домов. Из посёлка Зелёный Бор пришлось даже эвакуировать жителей. В Забайкалье полыхающая трава подожгла два крестьянско-фермерских хозяйства. В одном из них сгорели жилой дом, 30 тонн комбикорма, сторожка, навес. Самое горькое в этом печальном списке - 762 бедных овечек. От огня сложно было увернуться. Общий фронт палов травы превысил 200 км.

Пожары не изменяют традициям, они, как всегда,  выбирают восток Сибири и, собственно, Дальний Восток. Но тут спорный вопрос, кто кого выбирает. При этом снег даже ещё не везде успел сойти. Поэтому прежде, чем порадовать вас скорым потеплением, лучше лишний раз напомнить, что на тепло надейся, а сам не плошай. Мы знаем, что везде есть любители встретить весну на природе в компании открытого огня. Поэтому будьте осторожны, даже искра может спровоцировать глобальный пожар.