Вода наступает: на Орловщине затопило низководные мосты

Погода на Европейской территории очень тёплая и дождливая. И это самые благоприятные условия для таяния снега и бурного развития процессов весеннего половодья. 

В Орловской области к концу марта оказались затопленными 7 низководных мостов в разных районах! Сложнее всего приходится жителям Мценского района. Вода затопила переправу через Оку сразу в трёх населённых пунктах.

МЧС Рязанской области также сообщает о начале половодья.  В городе Ряжск, который стоит на высоком берегу реки Хупа, - прибывающие потоки подняли уровень воды на 20 см выше полотна моста. К счастью, объездная дорога позволяет не нарушать жизнеобеспечение населения. В посёлках, которые находятся в зоне возможного подтопления, организовано дежурство пожарно-спасательных служб. В полной готовности 22 единицы техники. Проводится также комплекс мероприятий по предотвращению происшествий. 

В Тамбовской области 31 марта подтопило низководный мост на реке Воронеж. А под самим Воронежем ещё в выходные планово разобрали понтонный мост через Дон. Это стандартная процедура, это происходит каждый год в период активного ледохода.

Спасатели призывают быть внимательными и напоминают: выходить на тонкий весенний лёд чрезвычайно опасно. Там, где он ещё остался, он уже не выдерживает человеческого веса.