Воды в Иртыше все меньше

В Сибири мелеют реки! Тревожные новости приходят из Омской области. Уровень воды в самом крупном притоке Оби стремительно падает. 

 Уже в июле уровень воды в Иртыше у поселка Черлак достиг критической отметки и составил 210 сантиметров. А в начале августа уровень почти упал  до отметки в 200 сантиметров. Это привело к тому, что грузовое судно село на мель! Теперь судоходные компании вынуждены загружать баржи не полностью, чтобы они могли пройти по обмелевшему руслу Иртыша. 

 Минувшее лето в Омской области оказалось засушливым, и так происходит уже несколько лет подряд. В этом году осень тоже оказалась довольно сухая, и не по сезону теплая. В ближайшие дни в Омске будет около +20, и без осадков. Дожди ожидаются только в середине следующей недели, но недостаток воды в реке они вряд ли восполнят. 

 Ученые предполагают, что обмеление может быть связано как с  глобальным потеплением, так и с увеличением расхода воды на хозяйственные нужды. А экологи связывают такие критически низкие отметки воды, в том числе, с увеличивающимся загрязнением реки фенолами и нефтепродуктами, особенно на участке от села Татарка до поселка Черлак. 

 В Омской и Тюменской областях, через которые протекает Иртыш, разрабатывается программа восстановления рек и озер, в которой немалое значение придается не только строительству новых гидротехнических сооружений, но также очистке воды и решению экологических проблем.