Воздушное пространство над Японией вне опасности

Мы сообщали, что 29 мая в Японии начал извергаться вулкан Кутиноэрабу. Ему был присвоен максимальный уровень опасности. К счастью, оно никак не повлияло на работу национальных аэропортов и осуществление воздушного сообщения

В частности, ни один из рейсов - внутренних и международных - столичных аэропортов Ханэда и Нарита не были задержаны или отменены из-за природного катаклизма. 

По данным главного пожарного управления страны все жители острова Кутиноэрабу находятся в безопасности - в настоящее время продолжается процесс их эвакуации из специальных укрытий на соседний остров Якусима. Сообщается, что один человек получил незначительные ожоги.

При этом специалисты говорят о возможном еще более мощном извержении, так как вулкан продолжает выбрасывать столбы пепла и дыма на высоту до 9 км. 

Площадь острова, на котором расположен вулкан, составляет всего 38 квадратных киломтеров. Там находится несколько пансионатов с горячими источниками, а сам остров целиком входит в состав национального парка Кирисима-Яку. Местное население живет в основном за счет рыболовства, сельского хозяйства и сезонного туризма - от острова Якусима то Кутиноэрабу курсирует паром.