Все 4 стихии ополчились на Дальний Восток

Воздушная стихия в виде одного из мощнейших своих проявлений – тропического циклона – ударила по Дальнему Востоку в начале этой недели. Итогом стало усиление ветра и огромное количество осадков (суточные суммы превышали 100 мм, а максимальная суточная сумма осадков в Приморском крае составила 270 мм!), что привело к катастрофическому наводнению. К сожалению, водная стихия в виде вышедших из берегов рек оказалась еще более страшной, чем воздушная – кроме смытых мостов, прорванных дамб, затопленных домов и автодорог она погубила людей, в том числе спасателей МЧС.

Вслед за этим «всколыхнулась» и земная стихия. В районе Курил 1 сентября произошло 2 землетрясения магнитудой 4.7 и 5.2. К счастью, последствий этих толчков местные жители не испытали, сейчас идет осмотр мест, которые могли пострадать от землетрясений.

И наконец, в довершение такой почти апокалиптичной картины на Камчатке проявился вулкан. Столб пепла, выброшенного вулканом Ключевским 2 сентября, достиг высоты 5 км и уже распространился на 50 км по горизонтали. В связи с этим объявлен оранжевый код авиационной опасности. На самом вулкане, извержение которого продолжается вот уже 5 месяцев, периодически происходит выброс вулканических бомб, а по его склонам текут лавовые потоки. В связи с такой активностью вулкана туристам, находящимся в этом районе, рекомендуют держаться подальше от Ключевского.