Вулкан Богослов проснулся на Аляске

В ночь на вторник на западе Алеутских островов, которые относятся к американскому штату Аляска, началось извержение вулкана по имени Богослов. Это уже

четвертый раз менее чем за неделю, когда Богослов проявляет активность. Предыдущий пепловый выброс был зафиксирован в пятницу.

Вулкан расположен на одноименном крошечном необитаемом острове, где отсутствуют службы слежения за вулканической активностью, поэтому клубы пепла в окрестностях вулкана фиксируют бортовые приборы орбитальных спутников. По их данным, на этот раз столб пепла достиг высоты 9 км, и это стало самым мощным выбросом за истекшую неделю.

Ветер в районе дует с запада и юго-запада, таким образом, пепловый шлейф распространяется в сторону побережья Аляски.

Сейчас в районе объявлен красный, максимальный код авиационной опасности.

Это значит, что всем самолетам следует облетать опасный регион.

К счастью, населенным пунктам Богослов не угрожает: ближайший из них – городок Уналашка, где проживает 4 тысячи человек, - располагается примерно в 100 км от вулкана, а пепел распространяется таким образом, что облако пройдет севернее.

Тем временем из-за нехватки информации о вулкане Богослов специалисты затрудняются сказать, как долго продлится его извержение, а значит, будет сохраняться запрет полетов в регионе.