Вулкан готовится к извержению

На Камчатке буквально дрожит земля. Вулканологи предупреждают: вулкан Ключевской готовится к очередному извержению! Сотрудники Лаборатории исследования сейсмической и вулканической активности Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН отмечают, что такое сильное дрожание земли в окрестностях вулкана наблюдалось лишь два раза за последние 30 лет, в 1994 и 2013 годах на фоне сильных извержений.

Недавно вулкан Ключевской выбросил пепел на высоту около 6 километров. Сейчас учёные не исключают выброс пепла на 12 километров вверх. Такой мощный выброс может привести к пеплопаду, а это очень опасное явление! В первую очередь, для авиации. Совсем недавно из-за извержения вулкана Безымянный на Камчатке вводился красный, наивысший, уровень авиационной опасности! Также из-за выпадения пепла сложности могут возникнуть на автодорогах, в таких условиях видимость падает до минимальных значений. Пепел также может попасть в двигатели автомобилей.

Напомним, что в 2010 году в результате извержения Вулканов Ключевской и Шивелуч ближайший населённый пункт – Усть-Камчатск буквально засыпало пеплом!

Сейчас за вулканом внимательно наблюдают. Условия для визуальных наблюдений сейчас вполне благоприятные. В Усть-Камчатске без осадков, и +5, +7 градусов тепла.