Вулканическая деятельность на Камчатке и на Аляске

Вулкан Ключевской на Камчатке в субботу выбросил столб пепла на высоту 8 километров. Облако пепла отнесло на восток, его шлейф растянулся на 80 километров. При этом сообщается, что пеплопадов в населенных пунктах полуострова и, в частности, в Усть-Камчатске, не отмечено.

Вулкану присвоен "оранжевый" авиационный код опасности. Туристическим фирмам не рекомендовано организовывать туры в этом районе.

Вулкан Ключевской является самым высоким вулканом на материке, его высота 4750 метров. С начала апреля исполин находится в активной стадии извержения. Из конуса по юго-восточному склону стекает лава, которая уже растопила ледовые поля и вызывала грязевые оползни. Это деятельность не угрожает ближайшим населенным пунктам Усть-Камчатского района, так как происходит на противоположном от них склоне.

 Сейсмические сигналы, полученные специалистами, указывают и на то, что на Аляске готовится к извержению вулкан Павлова. В настоящее время сейсмическая активность вулкана возросла до тех уровней, которые обычно сопровождают его активную деятельность. Сейсмометры, установленные в районе вершины, фиксируют постоянное вулканическое дрожание, связанное с движением жидкостей в подземных каналах.

Сейчас вулкан Павлова скрыт за облаками, поэтому специалисты не могут получить спутниковые снимки и определить, есть ли на вулкане тепловые аномалии и выбросы пепла. Тем не менее, в связи с ростом сейсмичности статус авиационного оповещения  был повышен с «зеленого» до «оранжевого».

Вулкан Павлова – один из самых активных на Аляске. Его последнее извержение произошло в марте 2016 года, а всего с конца 1700-х годов гигант извергался более 40 раз.