Вулканы не оставляют в покое

Вулкан Эбеко на Курилах снова проснулся и выбросил столб пепла.
Пепловый шлейф распространился на 3 километра. Это создало серьезную угрозу для авиации, полеты вблизи вулкана чрезвычайно опасны. Регулярные выбросы на Эбеко продолжаются уже несколько лет. Это нормальная деятельность для вулкана, тем более в 2017 году у него появилось ещё одно новое жерло. Теперь он как ребёнок играет с этой новой дымовой игрушкой.

По данным ученых, вулкану Эбеко уже 2 400 лет. На его вершине располагаются три кратера, глубина которых достигает 70 – 100. Эбеко - один из самых активных вулканов Большой Курильской гряды, серьезных извержений не фиксировалось с 2012 года, но в последние годы он серьезно активизировался и периодически производит выбросы. Учёные из Института геологии и минералогии пристально следят за его активностью. Предсказать извержение вулкана сложно, но возможно. Для этого исследуют образцы пород, который Эбеко выбрасывал на протяжении последних лет. После тщательного изучения, их сравнят со свежими образцами. Особый интерес представляют продукты затвердевания лавы. С помощью них можно определить очаг и степень его опасности.

Пока вулкан ограничивается пепловыми выбросами. Так что жителям Курил грозят в ближайшие дни не только дожди, местами могут быть и пеплопады.