Якутия: и в огне горит, и в воде тонет

И огонь, и вода.. Две стихии не дают покоя жителям Якутии. Республику накрывает дымом от лесных пожаров, а разлившиеся реки затапливают населенные пункты.

Минэкологии региона сообщило, что сейчас бушует 77 лесных пожаров, их площадь превышает 57,5 тысяч гектаров. Информация меняется постоянно. Многие пожары разгораются в труднодоступных районах, что очень усложняет их тушение. Полыхает и соседний Хабаровский край. И, казалось бы - всю неделю были дожди, а ситуация не меняется. Почему? Дело в том, что пожарами объята в основном южная часть Якутии - больше всего очагов в Нерюнгринском (25 возгораний) и Алданском (19) районах. Для тушения приходится даже «вызывать» искусственные дожди.

А вот севернее проблемы другие - от сильных ливней разлились реки. Затоплены села Верхоянского района, из-за паводка началась эвакуация жителей. В одном из населенных пунктов подтоплены почти сотня домов, в том числе социальные объекты. В некоторых постройках воды едва ли не по пояс. Людей эвакуируют даже на вертолетах. В арктической зоне Якутии наводнения происходят с периодичностью раз в несколько лет, а глобальное потепление может привести к тому, что они станут чаще и сильнее.

Но не будем о грустном, на ближайшие дни прогноз по осадкам оптимистичный Сильные дожди пока маловероятны. А вот всё ,что касается температуры, наводит на печальные мысли. В центральные районы Якутии возвращается жара, в пятницу опять не 25, а 30-32 градуса. Вывод один: будьте аккуратны с огнём, ведь большинство пожаров происходят по вине человека.