Юг Европейской территории России: адское солнце сжигает землю

На минувшей неделе по Западной Европе прокатилась волна ливневых дождей, вызвавших наводнение в Германии и Бельгии. Пострадавшие исчисляются сотнями, дороги размыты, здания затоплены. А на Европейской территории России в это же время стояла изнуряющая жара. О дождях оставалось только мечтать.

Теперь зной на Русской равнине растворяется, дожди и грозы сбивают зашкаливающую температуру воздуха. Но на юге продолжают звучать экстренные предупреждения из-за сильной жары. В низовье Волги (в Астраханской и Волгоградской областях) и на Кубани, в Калмыкии, на Северном Кавказе (в Чечне, Кабардино-Балкарии) до середины недели днем будет около 40 градусов. УФ-индекс достигает опаснейшего значения, 7 единиц. МЧС просит местных жителей сократить время пребывания на солнце, носить светлую одежду, пить воду, чтобы не допустить обезвоживания организма. Кроме того, звучат призывы быть крайне осторожными с огнем. Из-за аномальной жары пожароопасность на юге России чрезвычайная. Малейшая неосторожность, и могут вспыхнуть низовой или верховой пожары. Из-за этого страдает природа, гибнут животные, страдают люди, отменяются авиарейсы – как в прошедшие выходные в Якутии. В столице Республики было задержано несколько рейсов. А едкий дым от лесных пожаров заставляет страдать жителей соседнего с Якутией Хабаровского края.

Однако, как отмечают представители Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу, по сравнению с прошлым годом площадь возгораний меньше более чем в два раза.

Ситуация на юге в плане осадков и ослабления жары улучшится только во второй половине недели с приходом циклона.