Жертвы последних землетрясений

Каждый день на Земле происходит несколько десятков землетрясений. Накануне мощный удар земная стихия нанесла Перу. На юге страны, в регионе Куско, магнитуда подземных толчков, которые отмечались в ночь на воскресенье, достигла 5,1. 

В результате землетрясения были разрушены 75 домов в деревне Яриске, по последним данным 8 человек погибли под завалами, 

15 человек получили ранения разной степени тяжести, 8 жителей после землетрясениями пропали без вести, однако спасателям за прошедшие часы удалось извлечь из-под завалов четырех жителей, поиски остальных продолжаются. В регионе начались восстановительные работы. 

Произошло накануне землетрясение и в Исландии - его магнитуда составила 4,5. Очаг землетрясения залегал всего на глубине 10 км, информации о жервтах и разрушениях пока не поступало, угрозы цунами нет. Специалисты связывают это землетрясение с продолжающимся извержением вулкана Бардарбунга, который проснулся еще в августе и продолжает извергать в атмосферу пепел и ядовитый сернистый газ. Как отмечают экологи, его концентрация в некоторых частях острова иногда превосходит предельно-допустимые значения. На острове действует «оранжевый» (предпоследний) уровень природной опасности. 

Произошло накануне землетрясение и в России. Подземные толчки были зафиксированы на юге нашей страны, на границе с Азербайджаном.

Магнитуда подземных толчков составила 5,3, а их очаг залегал на глубине 41 км. К счастью, обошлось без последствий: жертв и разрушений нет.