Землетрясение в Китае: числе жертв увеличилось до 20

Во вторник вечером сильное землетрясение произошло в китайской провинции Сычуань на юго-западе страны. Первые толчки были зафиксированы во вторник вечером в 16:19 по московскому времени (21:19 по местному времени). Магнитуда самого сильного из них составила 7,0. Эпицентр землетрясения находился примерно в 300 км к северо-западу от города Чэнду, а очаг залегал на глубине 20 км.

После первых толчков на протяжении нескольких часов происходили афтершоки – серия более слабых подземных толчков, следующая за сильным землетрясением. В обще сложности, было зафиксировано более 1500 афторшоков. По последним данным на утро четверга,

жертвами подземной стихии в Китае стали 20 человек, ранения разной степени тяжести получил еще 431 человек. Среди пострадавших 18 человек до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

На данный момент установлены личности 8 из 20 погибших. По словам властей, 6 из них были туристами и двое местных жителей. Столь большое количество туристов объясняется тем, что землетрясение произошло в районе Национального парка Цзючжайгоу, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и является очень популярным местом в Китае.

О материальном ущербе в результате землетрясения власти Китая пока не сообщали, но по видеокадрам с места событий можно судить о том, что разрушены сотни зданий, серьезно повреждена инфраструктура.