Землетрясение в Малайзии: есть жертвы

В пятницу утром в Малайзии произошло сильное землетрясение магнитудой 6. Эпицентр был отмечен в штате Сабах, в 19 км к северо-западу от города Ранау. По сообщениям, значительный ущерб был нанесен расположенными в городе больнице, школе, полицейскому участку, а также несколькими жилым домам.

В результате землетрясения 2 человека погибли, в том числе - школьница из Сингапура, которая вместе с одноклассниками прибыла в этот горный курорт на каникулы. Еще 16 жителей официально считаются пропавшими без вести.  

Подземная стихия встала на пути и у альпинистов. На острове Борнео находится самая высокая точка – гора Кинабалу, которая привлекает туристов со всего мира. Многие участники восхождений не могли спуститься с горы, так как ведущая на вершину тропа была завалена камнями и стала непроходимой. 

По оценке местных властей, к моменту начала поисково-спасательной операции близ вершины Кинабалу могли находиться до 200 малайзийских и иностранных туристов и не менее 40 местных гидов. На данный момент два инструктора числятся пропавшими без вести, ранения получили свыше десяти человек.