Атмосферный фронт смыл жару

На Европейской территории стеной прошёл дождь. Полоса осадков растянулась от севера и до южных районов. Где-то дождь всего лишь покапал, а где-то устроил потоп. Больше всех досталось южным районам - Крыму и Краснодарскому краю. Под ливень попала большая часть Черноземья. Москва также опробовала на себе этот холодной душ. 

Температура везде слетела с катушек. Аномального тепла как будто и не было. Но оно хотя бы где-то было, а в Санкт-Петербурге - нет. Температура в северной столице никак не может набрать нужную высоту, она немного отстаёт от климатической нормы и в ближайшее время её не догонит. Пока показатели не собираются преодолевать отметку в +20. А причина  в дождях. Первая волна осадков только проходит над северо-западом, сегодня в Петербурге может вылиться половина месячной нормы осадков. Город на Неве если даже и считается пасмурным городом, то  это даже  для него слишком. Такие дожди бывают лишь раз в 15 лет. Через небольшую паузу в Санкт-Петербург придёт вторая волна осадков. Поэтому на скорое тепло рассчитывать пока рано.

А всё ненастье, которое прошло через центр, отправится портить погоду на остальной территории нашей необъятной страны: в Поволжье, на Урал, а там, если вихри не истощатся по пути, то перескочит и на Сибирь.