Двухметровые сугробы на Сахалине

На огромной территории Дальнего Востока с начала зимы установился огромный антициклон, он исправно обеспечивает Приамурье, Забайкалье, часть Якутии и Хабаровского края отличной  солнечной погодой! А вот прибрежным районам приходится несладко, там несут свою вахту снежные циклоны!

Сейчас очередной такой вихрь, родом с Японских островов, кружит в районе Курильских островов, и, несмотря на то, что он постепенно смещается в район Берингова моря, он только усиливается и становится мощнее!

На Сахалине действует штормовое предупреждение! 24 и 25 января ожидается очень сильный снег: За 12 часов может выпасть более 20 мм осадков. И все это в сопровождении штормового ветра с порывами до 30 м/с! Только за четверг, 25 января, сугробы на острове  вырастут еще на 30 сантиметров, таким образом высота снега достигнет 1,5 метров, а местами будет превышать 2 метра! Усиливается снег и на юге Камчатки. Не менее тревожная обстановка сложилась в Татарском проливе! В прогнозе сильные волны, и обледенение судов!

Надо отметить, что этот циклон натворил немало бед и на юге Приморского края. Осадки были не очень интенсивные, а вот ветер в порывах усиливался до ураганного, его порывы достигали 32 м/с! Во Владивостоке были перекрыты мосты, закрыты паромные переправы. Рыбаков предупреждают, что из-за сильного ветра на лед выходить опасно! Возможен отрыв и подвижка льда.

Завтра ветер уже стихнет, но пока будет холодно: во Владивостоке -8-10. Потеплеет не раньше пятницы.

23.01.2024