Где-то лето, но не в СПб

Продолжают куражиться циклоны над Европейской территорией. Один вихрь, как и прогнозировалось, отправился на восток, другой сразу же занял его место, что тоже прогнозировалось. Атлантика не успокаивается. 

Больше всего осадков досталось северо-западу, Санкт-Петербургу в том числе. За прошедшие дни на него вылилось почти четверть месячной нормы – это 18 мм. Не такая уж и большая цифра на первый взгляд. Так, в итальянском Чимоне практически за одни сутки выпало 70 мм осадков. Частично это был град, который заблокировал водоотводы, при этом дождь параллельно затапливал подвалы и первые этажи зданий. Град оставил населённые пункты без электричества и интернета, побил огромное количество автомобилей и уничтожил урожаи и садовые растения. На улицах град местами возвёл сугробы до 20 см в высоту. Отдельные экземпляры градин достигали 10 см. 

А в Петербурге, ещё раз напоминаю, выпало всего 18 мм осадков. Но в Ленинградской области тоже есть город-рекордсмен, который затмил Чимоне по количеству выпавших осадков – Кингисепп. За двое суток в Кингисеппе выпала месячная норма осадков: 76 мм. К счастью, обошлось без последствий. На очереди, а точнее уже на пороге, стоит следующий вихрь, который придёт в северную столицу уже в воскресенье и принесёт новую порцию осадков. Всё бы ничего, но циклоны несут не только дожди, но также и холод. 

В Петербурге даже на следующей неделе тепла ждать не стоит. Столбики термометров вряд ли преодолеют двадцатиградусную отметку. Стоит обратить внимание также на ветер: в выходные порывы могут достигать как минимум 20 м/с. До Санкт-Петербурга лето долго доходит.