Горячий июль: аномальная жара выжигает Европу

Июль ещё не закончился, но уже вошёл в историю метеонаблюдений в Европе. Температуры бьют все рекорды. В Португалии столбики термометров достигали 47 °C, в Испании и Италии было 42 °C и даже в традиционно прохладной Великобритании — до 40 °C, что стало самой высокой температурой за всю историю наблюдений. И это не разовая шутка антициклона на день-два, он долго и упорно, практически весь месяц, раскалял Старый Свет. И без последствий, конечно, не обошлось. 

Аномальная жара повлекла за собой лесные пожары, засуху, десяткам тысяч людей пришлось эвакуироваться из самых «горячих» точек, но все равно этот адский зной унёс жизни сотен и даже тысяч людей от перегрева. В бассейне реки По на севере Италии уже более 200 дней не было дождей. В результате уровень воды упал до рекордно низкой отметки. Та же участь постигла реку Тибр, а также озера Лаго-Маджоре и Гарда. Сильнейшая за последние 70 лет засуха вынудила власти Тосканы объявить в регионе режим стихийного бедствия. Масштабные природные пожары не заставили себя ждать. Словно спичка вспыхнули леса на юго-западе Франции, северо-востоке Италии и в Испании. 

Огонь парализовал железнодорожное сообщение в некоторых регионах. В центре бедствия оказался и национальный парк «Чешская Швейцария». Там пламя охватило площадь в 30 га и перекинулось в Германию на территорию национального парка «Саксонская Швейцария». Пожаром охвачен национальный парк «Дадья» в греческом Эвросе, расположенный неподалеку от границы с Турцией. Жара также стала причиной лесных пожаров к югу от Лондона. Дым от них мешает авиасообщению в аэропорту Хитроу.