Как защитить обувь во время оттепели

Крещенская неделя принесла нам оттепель и дожди прямо посреди зимы. Погода хмурая, сырая. И для нашей обуви это настоящее испытание, конечно, если это не непромокаемые сапоги.

Выбирать обувь на такую погоду нужно ответственно, и не забывать за ней ухаживать. Удобное изобретение – спреи, пенки и крема с водоотталкивающей пропиткой. Но специалисты напоминают: чтобы они работали, наносить такие составы нужно на тщательно очищенную от пыли и грязи и высушенную поверхность. Использовать их можно только для натуральной кожи. Причем, обувь из велюра на 100% защитить не получится, поэтому в сырую погоду от любимых велюровых сапожек лучше совсем отказаться.

Разводы от грязи на замше не стоит торопиться смывать. Дождитесь полного высыхания и с помощью щётки стряхните грязь. А если на замшевой обуви появились белые следы от соли, можно смыть их составом из столовой ложки перекиси водорода с нашатырным спиртом, разведенной в стакане воды. Хорошо поможет и детская присыпка.

И ещё один момент – никогда не сушите обувь из натуральной кожи на батарее. Иначе изделие будет сохнуть, сжиматься и трескаться. Используйте колодки-формодержатели и позвольте ботинкам или сапожкам высохнуть при комнатной температуре самостоятельно. Если же необходимо ускорить процесс – аккуратно примените деликатную электрическую сушилку для обуви.