Куда россияне летали в июне?

Погода в июне вновь продемонстрировала свой противоречивый характер. Даже на южные курорты лето пришло с запозданием. Например, в Крыму по-настоящему тёплая погода установилась лишь во второй половине месяца. Но лето - сезон отпусков, и россияне не сидят на месте. 

Аналитики в сфере путешествий уже подводят итоги первого летнего месяца. Подавляющее большинство россиян в июне отправилось в поездки внутри страны. Таких путешественников 84%. Самые популярные авиа направления этого месяца – Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Минеральные воды. Ещё 8% туристов вылетели в страны ближнего зарубежья. А 9% выбрали страны дальнего зарубежья. За пределами России наибольшим спросом пользовался отдых в Турции, Армении, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане, а также в ОАЭ, Таиланде, Китае и Израиле.

Специалисты отмечают рост цен на перелёты в соседние страны и снижение стоимости авиабилетов по направлениям дальнего зарубежья. На 36% за год выросла средняя стоимость перелёта внутри России. Она составила 13,7 тыс.рублей. Самыми дорогими направлениями в июне стали Сочи, Махачкала и Минводы. Например, слетать в Сочи и обратно можно было за 17,7 тыс. руб. А наиболее низкие цены (до 11 тыс. рублей в обе стороны) предлагались на полёт в Уфу, Москву и Екатеринбург. Кстати, в столице, Екатеринбурге и Самаре гостей порадовали в июне и цены на проживание в отелях. Здесь можно было остановиться за 3,7-4,6 тыс. рублей в сутки, в то время как курортный Сочи поднял цены в среднем до 6,5 тыс. рублей. 

В ближайшие, уже июльские выходные, погода на южных курортах будет полностью располагать к отдыху, а вот Средней полосе ещё придётся потерпеть дожди, но температура вернётся в норму. На Урале в выходные жарко, но дождливо.