Мощный антициклон, который подарил нам июльскую погоду в финале мая, уходит на юго-восток, в сторону Урала. Там в ближайшие дни — аномально жаркая погода! В Оренбурге до +35! Жара задержится 1 июня и в некоторых районах Поволжья. Но с запада уже наступает более прохладный воздух.
Сегодня через Среднюю полосу будет проходить холодный атмосферный фронт, короткие грозовые дожди будет сменять солнечные просветы в облаках. И этот фронт поделит Центральный район на жаркий восток и прохладный запад.
Но уже в первый день лета все противоречия практически исчезнут, и во всем столичном регионе установится умеренно теплая погода.
В День защиты детей погода не станет помехой для многочисленных
праздничных мероприятий в садах и парках столицы! 1 июня, утром в Москве будет 14-15 градусов, а днем воздух прогреется до +22. Местами возможны небольшие дожди.
Кстати, 2 июня среднесуточная температура в Москве придет в полное соответствие с климатической нормой. Ночью в центре города +11,13. Днем +22, 24.
Так что первая неделя лета стартует с комфортной погоды. А короткие дожди освежат столичный воздух, и немного прибьют пыль и тополиный пух.
31.05.2025
