Март 2024 всё-таки не станет самым сухим в истории

Март этого года в центральной России больше не претендует на звание самого засушливого за всю историю метеонаблюдений. Помог сойти в вершины пьедестала западный циклон, который за прошедшие выходные вылил на регион около 20% месячной нормы осадков.

Больше всего их выпало на юге и западе центрального района: в Смоленске и Брянске до 10 мм. Но даже с учётом прошедших дождей в том же Смоленске за месяц накопилось всего 17 мм. Совсем немного даже для этого, традиционно самого сухого месяца года.

В Москве в минувшие выходные, по сути, прошли первые настоящие весенние дожди. И пока в столичной копилке примерно 8 мм осадков при норме 39 мм за весь месяц. Последняя неделя марта вряд ли существенно изменит положение. Небольшие дожди ожидаются в городе лишь в преддверии выходных. А ещё синоптики обещают нам настоящее апрельское тепло! К выходным уже +10,15! Снег стремительно тает, и стоит помнить, что если бы не наши рекордные зимние сугробы, столица столкнулась бы с большим дефицитом почвенной влаги.

26.03.2024