Плюсы для России от глобального потепления

Глобальные изменения климата не для всех таят в себе только негативные последствия. По мнению специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, существует несколько вариантов развития событий, в результате которых Россия получит дополнительные преимущества.

Например, потепление стимулирует  продуктивность сельского хозяйства в нечерноземных регионах. А на реках и на Северном морском пути увеличится период навигации. В то время как отопительный сезон, напротив, станет короче.

Наша страна богата такими ресурсами как водные, лесные, почвенные. И в условиях всеобщего потепления рост ценности этих природных богатств очевиден.


Так же в новых климатических условиях могут открыться дополнительные перспективы для развития производства таких видов ресурсной экономики как зерновые и металлы. Спрос на них будет только расти, а, значит, будет расти и ВВП страны.


Еще один несомненный плюс заключается в том, что для производства экологически чистых продуктов и экотуризма требуется увеличение числа рабочих мест, и, как следствие – общий экономический рост.

20.01.2024