Рекордные холода в Приморье

Аномальные холода на юге Дальнего Востока подходят к концу! 

Но напоследок еще были установлены новые рекорды минимальной температуры: в Хабаровске температура накануне понижалась почти до -35 °С. До этого так холодно было 21 декабря в далёком в 1980 году, когда было зафиксировано -32,8°С. 


И Приморье накрыли экстремальные холода: в поселке Терней на берегу Японского моря, был побит рекорд 70 летней давности. Здесь температура понижалась до -22,7°С. Во Владивостоке до 23 декабря действует штормовое предупреждение из-за  экстремально низкой температуры воздуха.


Такие суровые морозы обеспечил антициклон, который очень долгое время стоял над южными районами Дальнего Востока. Но в день зимнего солнцестояния наметилась тенденция к потеплению. В выходные морозы, наконец, начнут отступать. 

Температура будет постепенно повышаться.Но потеплением это назвать сложно, температура все равно будет держаться ниже нуля., например, в воскресенье морозы ослабеют до -8, и только в середине следующей недели термометры будут показывать -3-5, вот это уже больше похоже на нормальную приморскую зиму.

А еще декабрь во Владивостоке пока был очень скуп на осадки,, но в самом конце месяца, вместе с теплым воздухом в регион придут и снегопады.

23.12.2023