Россияне стали чаще путешествовать на автомобиле

Известное российское издание провело опрос, чтобы выяснить, насколько часто жители нашей страны используют автомобили для туристических целей. Как показывает статистика, в прошедшем году 66% россиян отправлялись в путешествия на машине. При этом почти 35% оставались на территории своего региона, 30% выезжали за его пределы, и только около 2% граждан пересекали за рулём границу России.

Чаще других выбирались из домашнего региона жители Северного Кавказа и Центрального Федерального Округа. Среди москвичей, например, таких 36%. Основной возраст авто путешественников – 18-40 лет. Россияне старше 55 лет путешествуют на машине реже всего. Доля женщин, как это не удивительно, на несколько процентов выше доли мужчин.

Подавляющее большинство участников опроса (91%) использовало для туристических поездок личный автомобиль. Около 2% респондентов брали машину в аренду, а 1% и вовсе перемещался автостопом. Остальные воспользовались транспортом своих друзей. 78% опрошенных путешествовали семьями.

Водители отмечают, что основная статья расходов в таком путешествии – затраты на топливо и техническое обслуживание, чуть меньше было потрачено на питание и проживание.

Респондентов попросили назвать главную проблему внутреннего туризма. 2/3 опрошенных озвучили непомерно высокие цены, а 45% пожаловались на слабо развитую инфраструктуру.

79% участников готовы отправиться в автопутешествие снова. Самыми активными в таком желании оказались жители Дальнего Востока и петербуржцы.