Россияне стали ходить в походы в 3 раза чаще

В последние годы российские туристы испытывают трудности с пересечением границ. Но далеко не все согласны отказываться от отдыха, и всё больше наших граждан выбирают активный отдых, в честности – походы!

С начала пандемии количество россиян, которые отправляются летом в походы, выросло в 3 раза, сообщают в МЧС. На туристические маршруты в 2022 вышло уже 12 тысяч групп, а всего это около 152 тысяч человек. В статистике учитывались официально зарегистрированные группы туристов. Ведь по закону, отправляясь в экстремальный поход по труднодоступной местности, вы обязаны уведомить об этом региональный МЧС. Сделать это необходимо не менее, чем за 10 дней до начало похода через единый сервис онлайн-регистрации туристских групп.

Отмечается, что число детей среди путешественников также стремительно растёт. Если 2 года назад их регистрировалось только около 10 тысяч, то в 2021 на маршрутах отметились почти 40 тысяч детей, а в 2022 уже почти 54 тысячи! Прирост потока туристов в последние два года фиксируется также на территории заповедников. А количество путешественников, которые остановили свой выбор на комфортных средствах размещения – глэмпингах выросло с прошлого года на 50%!