Самый теплый январь

Несмотря на то, что центральной России в январе наступившего года пришлось хорошенько померзнуть, в целом первый месяц 2024 года признан европейской климатической службой Copernicus самым теплым январем за всю историю метеонаблюдений. Его средняя глобальная температура на 1,66°С превысила показатель доиндустриальных времен (1850-1900 ). Более того, минувший январь не прервал цепочку рекордно теплых месяцев которая началась с июня 2023 года. Таким образом уже 8 месяцев подряд наблюдаются самые высокие показатели мировой температуры.

 Еще раз подчеркнем – речь идет о мировой, глобальной температуре, поскольку не во всей Европе могут согласиться с тем, что было тепло. Например, в Скандинавии было намного холоднее среднего показателя за период 1991-2020 годов. И в России в январе были периоды не рекордных, но аномальных морозов. Но на юге Европейского континента, а так же над восточной Канадой, северо-западной Африкой, Ближним Востоком и Центральной Азией январская температура была намного выше обычной.

 И все-таки она греется, наша Земля. И остановить этот процесс можно только единственным способом - сокращением выбросов парниковых газов.

 19.02.2024