Сегодня День сурка!

Примета гласит: «Если сурок 2 февраля выйдет из норы и не увидит свою тень, то весна будет ранней. Если же он испугается своей тени, то тепла не жди еще долго».

Получается, что для Европейской территории России примета обнадеживающая. Где тут увидеть свою тень, если солнца нет уже много дней! В этом году и кинематографический смысл Дня сурка совпадает с той ситуацией, которая сложилась в нашем регионе. Почти неделю в атмосфере практически никаких подвижек. Каждый день начинается и заканчивается одним и тем же: серым небом, слякотью, невнятными осадками и нулем градусов

Но пройдет День сурка и мы выберемся из этого замкнутого круга. Уже к выходным вернутся морозы, а на следующей неделе и солнце покажется.

Где еще сегодня Фил не увидит своей тени? На Камчатке и на Курилах, там бушует ураганный циклон, заваливая все снегом. Пасмурно на Чукотке, при этом еще аномально тепло, в Анадыре -8, но вскоре зима возьмет реванш и будет здесь под 30. Облака в центре Якутии и на севере Сибири. На юге солнечную тихую погоду омрачает режим «черного неба», объявленный во многих промышленных центрах.

И чтобы ни сказал сегодня наш уважаемый метеоролог Фил о предстоящей весне, главное, что до нее уже меньше месяца.