Сегодня наш профессиональный праздник!

Мы решили проанализировать, какая погода была в этот день в Москве за последние 20 лет.
Самым мокрым и снежным было 23 марта 2017 года, тогда за сутки выпало 7 мм осадков.
Холоднее всего выдалось 23 марта 2013 года. Тогда столбики термометров опустились до отметки в -13.8. А уже на следующий год этот день стал самым теплым, воздух прогрелся до +14.4.

Как не бывает средней температуры «по больнице» так не бывает средней температуры в праздник. Но мы все же посчитали среднюю температуру в день 23 марта за 20 лет и получили +0,4 градуса. Такое «тепло» на любителя…

Как видите, метеорологи выбирали дату праздника, независимо от погоды. А почему, собственно, именно 23 марта?
23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации, ВМО (World Meteorological Organization, WMO), в которой было провозглашено образование Организации. В настоящее время членами ВМО являются 187 государств и шесть территорий.

Праздник отмечается под эгидой Всемирной метеорологической организации с 1961 года. Его девизом стали слова: «Погода, климат и вода в информационную эру».

.
Прежде всего ВМО занимается вопросами погоды, климата и воды, а страны, которые входят в её состав, успешно сотрудничают уже много лет, обмениваясь оперативными данными о состоянии атмосферы, суши, морей, океанов, рек, на основании которых и составляются прогнозы погоды и предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях.

Российские метеорологи в этот день тоже отмечают свой профессиональный праздник и с удовольствием принимают поздравления!

С Днем метеоролога!