Сквозь волнистые туманы

Погода на Европейкой территории постепенно меняется. Но это не значит, что Бабье лето заканчивается, оно просто немного сменит форму, с летней на осеннюю, более классическую... Холодный атмосферный фронт в пятницу пересечет Центральный регион, но это будет происходить на фоне неизменно высокого атмосферного давления. В выходные оно еще подрастет, ведь на погодную арену снова выходит типичный осенний антициклон.

Сначала положительные моменты: во-первых, ветер сменится на северный. Это, конечно, приведет к понижению температуры, и такого буйства тепла, как в начале недели уже не будет. Но вслед за холодным фронтом придет арктический воздух, содержание кислорода в нем довольно высокое, и вредные примеси еще не успеют накопиться в нижнем слое атмосферы, так что дышать в выходные будет немного легче. Воздух - сухой, а значит, вероятность облаков – меньше, а часов солнечного сияния – больше. Проще говоря, нас ждут яркое синее небо и наступающая золотая осень.

Но еще нас ждут ... туманы. Туманы – частые гости в осенних антициклонах, они плотные, видимость при них может падать буквально до десятков метров. Это так называемые радиационные туманы, когда, в результате излучения тепла в атмосферу воздух у поверхности быстро охлаждается, достигает состояния насыщения, и над землей зависают мельчайшие капельки воды. А как только температура повышается - туман рассеивается.

А еще при малооблачном небе земная поверхность в ночные часы очень быстро остывает, и отмечаются первые осенние заморозки! И, если, до сих пор ночи были прохладные, но до нуля температура воздуха не опускалась, то теперь жителям столичного региона предстоит, пожалуй самая холодная ночь. В ночь на воскресенье температура в Московской области может понизиться до -2. Так что водителям надо быть особенно осторожными! На дорогах плохая видимость из-за туманов, да еще и заморозки !

А в дневные часы в субботу и воскресенье в Москве будет +17, 19 градусов, и следующая рабочая неделя начнется с солнечной, спокойной погоды.