Солнце на лето!

Именно эта часть пословицы так дорога тоскующим по свету и теплу россиянам. «Солнце на лето, зима на мороз» – так звучит полностью народная мудрость о зимнем солнцестоянии, которое по астрономическому календарю происходит именно сегодня!

Это ежегодное событие отмечается в том полушарии, где Солнце над горизонтом находится на минимальной высоте, то есть ниже всего относительно земного горизонта. В этот момент наступает самый короткий световой день и, соответственно, самая длинная ночь в году.

 
Зимнее солнцестояние  происходит в разное время. В этом году в Северном полушарии – 22-го декабря. И, значит, дальше дни будут становиться все длиннее.

А почему – «зима на мороз»? Потому что именно с этого дня начинается период астрономической зимы. Он продлится до весеннего равноденствия, то есть до 20 марта 2024 года. И той половине планеты, которой полгода достается меньше света, нужно много времени, чтобы согреться. Так что впереди еще много холодных дней. Но, главное, что они теперь все-таки будут становиться длиннее.

 
Недаром, почти во всех культурах и религиях мира  день зимнего солнцестояния отмечается как важный праздник.

22.12.2023