Официального термина «белые ночи» не существует. Специалисты называют это время сумерками.
В это время в приполярных широтах солнце просто не успевает полностью опуститься за горизонт, и один день плавно переходит в другой. Вместо темной ночи на город опускаются лишь легкие сумерки.
Кульминацией становится полярный день. Полярным днем называется период больше суток, когда солнце совсем не заходит за горизонт. Полярный день бывает в северных городах нашей страны. Это: Мурманск, Сыктывкар, Норильск, Салехард, Тикси, Ханты-Мансийск, Вологда, Певек и др.
Но фраза «Белые ночи» звучит так романтично! Именно с 25 мая световой день начинает стремительно увеличиваться.
В Санкт-Петербурге солнце заходит за линию горизонта почти в 22.00. А в 4 утра уже появляется на небе. Но дальше период будет сокращаться, и в день летнего солнцестояния в городе на Неве будет самая светлая ночь.
Пока в Санкт-Петербурге ночи не очень белые, а скорее, серые. За погоду в северной столице в ближайшие дни будет отвечать тыловая, то есть холодная часть северного циклона.
В Санкт Петербурге сегодня температура воздуха около +15, местами пройдут короткие дожди. И будет дуть резкий ветер с порывами до 17 м/с.
И дальше будет только холодать, в средине недели в городе максимум +10! И только ближе к выходным тепло начнет постепенно возвращаться в город на Неве.
