В Великий Устюг едет рекордное количество путешественников!

Дедушку Мороза в новогоднюю ночь ждут в каждом доме, и он обязательно заглянет к тем, кто мечтает о встрече. Но есть и такие, кто не может ждать и предпочитает лично отправиться в гости к Деду Морозу. В Великий Устюг!

Великий Устюг – административный центр Великоустюгского района Вологодской области, расположенный примерно в 1000 км от Москвы и Петербурга. Один из древнейших городов на Русском Севере и один из 15 самых древних городов всей страны, ровесник Москвы и Вологды. О его значении в истории и торговле сам за себя говорит эпитет «Великий». Когда-то это был богатый купеческий и ремесленный город. А в наше время это в первую очередь известнейший семейный туристический центр.

Родиной Деда Мороза Великий Устюг признан с 1998 года, и с тех пор город в своём новом значении стремительно набирал популярность и развивался. В этом году туроператоры сообщают о рекордном спросе на местные туры! Он вырос на 30-60%! Среди всех новогодних направлений на вотчину Деда Мороза приходится примерно 10% бронирований. Уже к середине декабря отели и билеты на поезда были практически полностью раскуплены.

Кстати, посетить резиденцию главного волшебника страны и повидаться с ним можно не только зимой. Дедушка выходит к публике даже в июне, в день рождения своего города. Да и в целом, в городе всегда есть чем заняться. Великий Устюг необычайно богат достопримечательностями. Здесь огромное количество храмов, сохранились старинные купеческие дома и другие памятники архитектуры. А заповедная природа на берегу реки Сухоны хороша в любое время года!

В последние дни уходящего года погода в Великом Устюге будет настраиваться на сильный мороз. Так что одевайтесь теплее! В канун Нового Года дневная температура уже не поднимется выше -18. В праздничную ночь нужно рассчитывать на 20-25 мороза! А первые дни января будет ещё более студёными. Столбики термометров будут опускаться ниже 30! Всё, как любит наш самый главный и самый волшебный дедушка!

29.12.2023