В поисках прохлады

На Земле появляется новая группа мигрантов. Люди покидают свои родные места для того, чтобы найти новые, с более подходящим для них климатом. К этому их подталкивает глобальный рост температуры. Тренд стал характерным для всего мира, в том числе и для нашей страны.

Такие выводы сделаны на основе исследований связи между изменениями климата и миграции людей. Учеными были использованы научные работы, отчеты неправительственных организаций, государственные документы и другие источники.

Результаты показали, что неуклонный рост температуры увеличивает вероятность того, что человек покинет свой дом. И не только потому, что ему становится слишком жарко. На новые места вытесняют участившиеся пожары, пересыхающие водоемы, уменьшение поливных земель, и, как следствие – голод.

Более прохладным местам стали отдавать предпочтение и в России. Причем, эта тенденция прямо противоположна еще недавно популярной миграции людей из северных широт на юг, к солнцу, фруктам и морю. В последнее время наблюдается перемещение из Краснодарского края, в котором стало очень жарко, в сибирские города. Очень популярны такие переезды для пожилых людей, которым тяжело переносить долгие периоды с температурой воздуха под 40.

Специалисты предполагают, что климатическая миграция в этом веке может затронуть почти треть населения планеты.