Все оттенки весны: -30 на севере и первые пожары на юге

Март в России неофициально считается зимним месяцем. И погода пока открыто это демонстрирует. На этой неделе север Европейской территории России будут испытывать на прочность январские морозы. И в Архангельской области, и в Ненецком автономном округе, и в Республике Коми температура будет опускаться до 20, а местами и до 30 градусов. В Воркуте около -20 даже днём!

Частичка этого холода достанется и Центру, где ночные морозы уже достигают 15-16 градусов, а от дневной оттепели не осталось и следа. Температура хотя и ненамного, но всё-таки ниже 0. И это, кстати, фактор, сдерживающий развитие половодья.

Одновременно с рецидивом зимы на севере и в центре, на юге России и в Калининградской области уже стартовал пожароопасный сезон. Ландшафтные пожары бушуют в Приморском крае. Их площадь в начале этой недели увеличилась до 7 тыс. га. В регионе впервые отметился огненный торнадо. Пока угрозы населённым пунктам нет. Спасатели продолжают борьбу с огнём и призывают жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности на природе. Не следует разводить костры, жечь мусор и траву. А сухие ветки и листву необходимо вовремя убирать. Скоро такие меры предосторожности понадобятся и в остальных регионах России. Весна уже набирает обороты!

06.03.2024