Жаркое дыхание Азорского гостя

В центр Европейской территории России возвращается жаркая и сухая погода. Знаменитый Азорский антициклон берёт бразды управления погодой. Он уже проявил себя в западной Европе, где до сих пор стоит аномальная жара. И здесь нет ничего удивительного. Азорский антициклон существует постоянно, но особенно сильно влияет на погоду в летнее время. Этот антициклон, кстати, отвечает и за ураганы в Карибском бассейне. Накопив за первые летние месяцы тепло, антициклон усиливается, расширяет "сферу влияния" и начинает наступление на восток. Сначала он накрывает Западную Европу, а затем приходит очередь России.

Для Европы Азорский антициклон скорее проблема, чем привилегия. В Европе экстремальная жара под 40 наложилась на сильнейшую засуху. В ряде регионов уже перебои с водоснабжением. К началу августа заполненность водохранилищ на юге страны не превышала 20% – это самый низкий показатель в истории. В Британии пересох исток Темзы, в Германии упал уровень Рейна, а во французском Авиньоне перестала работать часть реакторов на АЭС, потому что пересохли пруды-охладители. Моделирование климата за последние 1200 лет показало, что Азорский антициклон начал расти около 200 лет назад из-за антропогенного глобального потепления, вызвав более засушливые зимы в западной части Средиземноморья. Согласно прогнозам, к концу XXI века уровень осадков в регионе может упасть еще на 10–20 процентов. Азорский антициклон продолжит расширяться по мере увеличения парниковых газов в атмосфере Земли, это может привести к значительному повышению риска экстремальных засух.

Очаг повышенного атмосферного давления по-прежнему господствует и в центральном регионе европейской территории России. Но его горячим планам постоянно мешают Атлантические циклоны, которые с завидной регулярностью устраивают генеральную уборку в атмосфере. А пока очередной фронт откатился к Поволжью, в средние и южные широты возвращается жара, к выходным температура в столичном регионе доберётся до отметки в +30, а местами превысит её. Это хорошая новость для тех, кто не успел загореть на прошлых выходных. Солнце работает на полную мощность, с каждым днём будет всё жарче и жарче. На юге столбики термометров поднимутся выше +35°. В Ростовской, Волгоградской областях и Астраханских степях температура местами будет выше 40-каградусной отметки!