Австралийское урановое озеро притягивает туристов

Австралия. Штат Квинсленд. Заброшенный город-призрак Мэри Кэтлин. Здесь в свое время была урановая шахта и город-сателлит. Рудник заработал более полувека тому назад, в 1958 году. Однако через 24 года его закрыли, и город начал пустеть. А потом и вовсе превратился в заброшенный. Однако туристы сюда все равно спешат. Притягивает их озеро на месте бывшей шахты. Нет, конечно, притягивает не благодаря магнитному полю, как магнит иголку, а своими красотами.

Из-за насыщенности химическими веществами вода в озере приобрела насыщенный голубовато-синий оттенок – фото с берегов так и просятся в Instagram. Посещаемость озера возросла в период пандемии – внутренний туризм стал заменой международному.

Радиоактивный фон на берегах озера не слишком высокий, поэтому на берегу находиться можно без опасений. Но купаться тут категорически запрещено, сама вода опаснее.

Австралийское озеро далеко не самое радиоактивное на планете. Самое «фонящее» находится на территории России – слава сомнительная. Озеро Карачай в Челябинской области, куда сливаются отходы комбината «Маяк» считается самым грязным. Даже короткое время, проведенное вблизи озера, смертельно опасно.