Белые ночи в городе на Неве

В Санкт-Петербурге можно будет наблюдать волнительное и романтичное явление – белые ночи. Правда, пока, по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, белые питерские ночи довольно серые. Но это только начало! На этой неделе в культурной столице погода обещает быть приятной и малооблачной. Самое время начать любоваться белыми ночами, пусть даже и не на своем пике. И чем ближе к дате летнего солнцестояния, тем это явление будет становится все более явственным.

Кстати, белые ночи – визитная карточка города на Неве – можно наблюдать много где. Для этого нужны особые условия: географическая широта – близость к полюсам Земли, наклон плоскости экватора Земли к плоскости эклиптики. То есть важен угол наклона планеты к плоскости земной орбиты.

Когда начинается период белых ночей, в приполярных широтах солнце просто не успевает полностью опуститься за горизонт, и один день плавно переходит в другой, отделяемый от «соседа» только сумерками. А кульминацией солнечной власти становится полярный день. Полярным днем называется период больше суток, когда солнце совсем не заходит за горизонт. Полярный день бывает в таких городах, как Мурманск, Сыктывкар, Норильск, Салехард, Тикси, Ханты-Мансийск, Вологда, Певек.

Феномен петербургских белых ночей запечатлел в поэме «Медный всадник» Александр Сергеевич Пушкин:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.