Фантастические скалы и горы, созданные природой-скульптором

Недра нашей планеты порождают много разных сокровищ. Среди них и восхитительные минералы, и ценные металлы. Планета создает горные породы, дробит их, опускает их, поднимает, спрессовывает, расцвечивает все разными красками, подключает к процессам формирования ландшафтов ветер и влагу.

И вот что получается…

В Северной Америке, на границе штатов Юта и Аризона, песчаники образовали фантасмагорическую локацию. Изрезанные холмы напоминают причудливые застывшие волны. Цвет этих «волн» очень необычный: толщи красноватого песка прорезают белые полоски – включения кальцита.

Есть предположение, что пески сформировались здесь еще в Юрском периоде, который начался около 201 миллиона лет назад и завершился 145 миллионов лет назад.

А на соседнем континенте, в Южной Америке, стоят высокие горы под названием «тепуи». Это слово в переводе с языка местных индейцев означает «дом богов». Горы тоже очень старые – их считают одним из древнейших земных образований. Высокие, отвесные, с плоскими вершинами, они родились после разрушения обширного плато. Здесь сотни веков существовали особые флора и фауна, отрезанные от внешнего мира. Экспедиции начали отправляться сюда в XIX веке. Отчет об одном из путешествий вдохновил сэра Артура Конан Дойла на сочинение культового романа «Затерянный мир».

А на юге Китая растет каменный лес Шилинь. Столбы известняка тесно прижимаются друг к другу, занимая собой пространство около 400 квадратных километров. Здесь когда-то плескалось неглубокое древнее море, но потом оно ушло, а ветер и тектонические процессы поработали над формами, превратив морское дно в каменные деревья. Необычный лес внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.