Газоны на западе США оказались в немилости

Газоны признаны роскошью, от которой необходимо отказываться, чтобы выжить. Что это, краткий пересказ утопического романа? Нет, новости из США.

Жара на западе страны заставляет жителей идти на новые меры, чтобы мало-мальски нормально существовать в сложившихся горячих условиях. Подсчитано, что на западе около 60% воды идет на поливку газонов, которые традиционно разбиваются рядом с домами. На востоке, где температурные показатели ниже, и потребление умереннее, в два раза меньше по сравнению с западными.

Пока полив газонов не влетает жителям в копеечку. Однако совсем скоро ситуация может кардинально поменяться. Ученые прогнозируют учащение волн жары, что потребует бóльших объемов воды в горячие периоды. Кроме того, газоны как правило засаживаются травой, которая на западе чувствует себя как неродная и требует ухода и полива. Тарифы на воду могут вырасти, не все смогут позволить себе иметь личный газон. Власти уже запланировали избавиться от зеленых ковров в деловых частях городов, возле офисов, торговых центров.

Единственными, кого не коснутся репрессии, будут парки. И частные газоны пока продолжат существовать.