Как часто надо заводить автомобиль зимой?

В зимний период многие автовладельцы перестают регулярно пользоваться своим железным конем, а некоторые и вовсе оставляют автомобиль стоять до весны. Таких «подснежников» в наших дворах не мало. Кто-то считает необходимым периодически завести и прогреть мотор. А другие не трогают машину, пока не сойдёт снег. Кто же прав и какой метод приносит больше пользы автомобилю?

Автоэксперты напоминают: аккумулятору стоящего автомобиля нужно пополнять запас энергии примерно раз в 3-4 недели. К тому же, во время длительного простоя в технических узлах начинает отстаиваться масло. Это может привести к образованию конденсата и окислению. Итог – ускоренный износ деталей, скрипы и стуки. 

Но и у кратковременных включений мотора на холостых оборотах на морозе тоже есть свои недостатки. И мотор и коробка передач при этом испытывают сильную нагрузку. Смазки поступает недостаточно, механизмы подвергаются трению и начинают быстрее изнашиваться. Да и к зарядке аккумулятора холостые обороты тоже не приводят. Так что если и прогрев – то в движении! А перед тем как тронуться, достаточно постоять с включенным двигателем около минуты. Стартуйте плавно и первое время двигайтесь без рывков. 

Идеальное решение – хотя бы раз в месяц отправляться на автомобиле на прогулку за город. При поездке по трассе без светофоров автомобиль и батарея быстро придут в норму.